}
Уссурийск (4234) 24-80-24 Владивосток 924 739 5555 Чебоксары 927 991 1444
Лаборатория независимой экспертизы и оценки
"Мы стремимся соответствовать высоким требованиям, предъявляемым нашими клиентами к оценке и экспертизе, и активно внедряем передовые технологии управления рабочими процессами."

Потерпевшим в ДТП могут дать право привлекать независимых оценщиков ущерба

Потерпевшим в дорожно-транспортных происшествиях хотят дать право на привлечение независимых от страховых компаний оценщиков для определения ущерба и размера компенсации. Как сообщает «Русская планета», соответствующее обращение на имя главы Центрального банка Эльвиры Набиуллиной подготовлено членом комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Маргаритой Свергуновой.

По мнению Свергуновой, в настоящее время оценщики страховых компаний далеко не всегда реалистично оценивают ущерб с целью сохранения собственных средств.

«Сейчас в сфере обязательного автострахования есть несколько очень важных пробелов, которые играют на пользу страховщикам, но против самих автовладельцев. Во-первых, это невозможность выбора автовладельцем, у которого наступил страховой случай, независимой оценочной компании. В итоге компания страховщика занижает сумму ущерба, и люди вынуждены заваливать суды исками, которых могло бы и не быть. <…> Во-вторых, необходимо срочно внести в закон об ОСАГО изменения, касающиеся выплат в связи с износом авто, ведь в случае наступления страхового случая детали покупаются не на разборках, а, как правило, новые», - пояснила Свергунова.

По словам координатора движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова, сейчас автовладельцы могут привлекать независимых оценщиков, однако это будет стоить ему денег и времени.

«Тут просто нужно смотреть, стоит ли овчинка выделки, то есть действительно ли велика сумма ущерба. Также стоит отметить, что предложение депутата имеет актуальность лишь до того момента, когда заработает система натурального возмещения, то есть ремонта на станциях техобслуживания, которые есть у компаний-страховщиков. Они анонсировали скорый ввод в эксплуатацию данной схемы, и тогда у автолюбителя появится выбор, в ходе которого очевидно преимущество непосредственно ремонта перед денежной компенсацией. Но пока данная система еще не заработала», - добавил Шкуматов.

Источник: mosregtoday.ru

Вернуться к списку