}
Уссурийск (4234) 24-80-24 Владивосток 924 739 5555 Чебоксары 927 991 1444
Лаборатория независимой экспертизы и оценки
"Мы стремимся соответствовать высоким требованиям, предъявляемым нашими клиентами к оценке и экспертизе, и активно внедряем передовые технологии управления рабочими процессами."

Приморские активисты ОНФ выступают за усиление ответственности участников рынка автостраховых услуг

Активисты ОНФ в Приморском крае отмечают актуальность проблемы усиления ответственности страховщиков ОСАГО, которая установлена благодаря мониторингу, проводимому экспертами ОНФ. Руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» в Приморском крае, председатель регионального отделения «Деловой России» Алексей Тимченко считает, что рынок автостраховых услуг должен работать в условиях реальной рыночной конкуренции с использованием современных средств электронной торговли и заключения договоров через сеть Интернет, поскольку от него зависит экономика региона.

Как сообщает пресс-служба ОНФ в Приморском крае, Тимченко отметил, что такие услуги в пределах Приморского края в основном развиты в крупных агломерациях региона – Владивостоке, Находке, Уссурийске. По имеющимся данным, проблемы периодически возникают у автовладельцев сельских и отдаленных территорий с низкой плотностью населения, где конкуренция страховщиков, соответственно, ниже, меньше представительств страховых компаний, и выбор у автовладельцев меньше. Вместе с тем проблемы с автостраховками могут вызывать соответствующие неблагоприятные последствия в экономике региона, ведь в Приморском крае автомобильное сообщение является основным видом транспортной связи, в особенности для малого бизнеса в небольших городах и районах, автомобилями доставляются многие товары в отдаленные населенные пункты, отметил Тимченко.

«Поэтому мы считаем, что необходима скорейшая комплексная оптимизация рынка автостраховых услуг, усиление ответственности его участников и введение дополнительных требований к ним, что повысит качество услуг и контроль такого рынка», – заявил он. По его словам, весьма актуальным в этом отношении является введение системы обязательной продажи полисов в электронном виде, что повысит их доступность для всех автовладельцев вне зависимости от места проживания и регистрации, увеличит доступность таких услуг для всего населения.

«Важное значение, на наш взгляд, имеет и комплексный подход к страховщикам. Власти должны не просто учитывать наличие фактов нарушений с их стороны и оперативно реагировать на них, применяя соответствующие санкции, но и соотносить это с опытом работы компании на рынке, спектром оказываемых ею услуг и той рекламной политикой, которую она ведет, так как маркетинговые ухищрения также могут быть ресурсом недобросовестной конкуренции в данном сегменте страхования, применения демпинговых схем и так далее. Мы считаем, что власти региона также должны обращать внимание на работу автостраховщиков, в особенности применительно к транспорту, используемому малым и средним бизнесом, поскольку он составляет основу региональной автомобильной логистики и, соответственно, влияет на ценовую политику во многих отраслях экономики за счет формирования доли транспортных расходов в цене товаров и услуг. Чем ниже будет стоимость страхования и качественней такие услуги, тем благотворней это будет влиять на экономику региона, так как будут снижаться издержки», – отметил Тимченко.

Источник: vestiprim.ru

Вернуться к списку