}
Уссурийск (4234) 24-80-24 Владивосток 924 739 5555 Чебоксары 927 991 1444
Лаборатория независимой экспертизы и оценки
"Мы стремимся соответствовать высоким требованиям, предъявляемым нашими клиентами к оценке и экспертизе, и активно внедряем передовые технологии управления рабочими процессами."

Минтранс РФ оставит автовладельцев без независимой оценки по ОСАГО

Российское транспортное ведомство утвердило документ, принятия которого автовладельцы и страховые компании ожидали с 2006 года — обновленный приказ, в котором описываются требования к независимой экспертизе транспортных средств и их оценщикам. Страховые компании надеются, что данный документ защитит их от мошенничества при оценке ущерба попавших в аварию автомобилей и сверхвыплат по ОСАГО, а вот автовладельцы опасаются, что новые правила позволят убрать с рынка всех независимых оценщиков и существенно снизить выплаты по страховке.

Теперь случаи завышенной оценки по страхованию личного транспорта могут привести к отзыву аттестата у оценщика и занесении его в черный список, который будет составлять Союз страховщиков. Как утверждает Life.ru, страховщики даже не пытаются скрывать, что лоббировали принятие данного документа, чтобы снизить непомерные судебные издержки из-за настойчивых автовладельцев, которые только в прошлом году отсудили у страховых компаний до 10 млрд рублей.

«Это тот документ, за который мы долго бились, поэтому полностью его поддерживаем. Теперь эксперты-техники, работающие в цепочке с автоюристами, которые пишут заведомо завышенную стоимость восстановительного ремонта и проводят расчёты без использования Единой методики, будут лишаться аттестации», — объявил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

Независимые оценщики, между тем, уверены что Единая методика оценки ущерба ОСАГО «не имеет никакого отношения к реальности». По их словам, в зависимости от компании оценщики страховых фирм могут занизить сумму компенсации на 60% и более, а приказ Минтранса предоставляет страховщикам неограниченные возможности по манипулированию оценкой ущерба и размером компенсации. Он вступит в силу уже в декабре.

Источник: riafan.ru

Вернуться к списку