}
Уссурийск (4234) 24-80-24 Владивосток 924 739 5555 Чебоксары 927 991 1444
Лаборатория независимой экспертизы и оценки
"Мы стремимся соответствовать высоким требованиям, предъявляемым нашими клиентами к оценке и экспертизе, и активно внедряем передовые технологии управления рабочими процессами."

Страховщики торопятся поскорее вписать в закон об ОСАГО замену денежных выплат ремонтом

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) изложил Владимиру Путину свои опасения по поводу срыва реформы ОСАГО: они хотят как можно скорее перейти от денежных выплат к ремонту, чтобы снизить убыточность своей отрасли.

Как известно, внедрить в ОСАГО схему натурального возмещения в качестве альтернативы денежным выплатам весной этого года поручил правительству сам президент Владимир Путин по просьбе страховщиков. Но сейчас они опасаются, что нужные изменения Госдума не успеет принять в эту осеннюю сессию. Президент страхового союза Игорь Юргенс называет обращение к президенту "последним рубежом", пишет "Коммерсант". В письме ВСС Путину отмечается, что во многих регионах РФ по причине высокой убыточности страховщики сокращают количество договоров ОСАГО, в итоге у автовладельцев возникают трудности с покупкой обязательных полисов. Высокую убыточность в ОСАГО автостраховщики объясняют "активизацией деятельности недобросовестных юридических посредников". ВСС также просит президента не увеличивать лимит выплат по европротоколу с 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей.

Напомним, с предложением увеличить выплаты по европротоколу выступил Минфин, который подготовил целый ряд поправок в закон об ОСАГО. Многие из них страховое сообщество приняло в штыки. В работе над поправками также принимают активное участие ЦБ, ФАС, Минюст и еще целый ряд ведомств.

Ранее подобное обращение страховой союз направил премьер-министру Дмитрию Медведеву. В свою очередь, автоюристы и защитники автовладельцев в ответ настаивают на том, что страховщики лоббируют антиводительские поправки и достойный ремонт автовладельцы по итогам реформы не получат.

В комитете Госдумы по финансовому рынку говорят, что проект "ремонтных" поправок к ОСАГО может быть рассмотрен депутатами уже на следующей неделе.

Источник: auto.newsru.com

Вернуться к списку