}
Уссурийск (4234) 24-80-24 Владивосток 924 739 5555 Чебоксары 927 991 1444
Лаборатория независимой экспертизы и оценки
"Мы стремимся соответствовать высоким требованиям, предъявляемым нашими клиентами к оценке и экспертизе, и активно внедряем передовые технологии управления рабочими процессами."

За три года страховщиков оштрафовали более чем на 225 миллионов рублей

В России с 2013 по 2016 г. страховые компании, предоставляющие услуги ОСАГО, были оштрафованы на 225,5 млн рублей. Такое наказание было вынесено Федеральной антимонопольной службой (ФАС) за нарушение антимонопольного законодательства.

«Вынесено 375 постановлений о наложении административных штрафов на общую сумму в 225,5 млн. рублей. 354 таких постановления к концу 2016 году были исполнены», — говорится в сообщении ведомства.

Всего было вынесено 41 предписание о перечислении в федеральный бюджет 103,2 млн рублей. По данным ФАС, чаще всего россияне обращаются с жалобами на навязывание дополнительных услуг при заключении договоров ОСАГО, в частности проведения техосмотра автомобилей. Также в ряде случаев ведомством было установлены соглашения между кредитными и страховыми организациями, в результате которых заемщикам навязывались невыгодные условия страхования и дополнительные услуги.

Напомним, с 1 июня прошлого года россияне получили возможность в течение пяти рабочих дней отказаться от навязанной страховки. Соответствующее указание Банк России разработал еще в конце 2015 года, но у страховых компаний было время перестроить свою деятельность на новые принципы работы.

Законодательство и раньше запрещало обязывать клиентов заключать договор добровольного страхования для оказания какой-либо услуги. Однако доказать, что страховка была навязана, довольно сложно. В результате в некоторых случаях автовладельцы могли купить полис ОСАГО только приобретя в нагрузку дополнительную страховку. Клиентам некоторых банков отказывали в получении кредита без заключения договора страхования.

Источник: Autonews


Вернуться к списку