}
Уссурийск (4234) 24-80-24 Владивосток 924 739 5555 Чебоксары 927 991 1444
Лаборатория независимой экспертизы и оценки
"Мы стремимся соответствовать высоким требованиям, предъявляемым нашими клиентами к оценке и экспертизе, и активно внедряем передовые технологии управления рабочими процессами."

Страховщики пустят за клиентами детективов

Элементарное страховое мошенничество, Холмс

В Банке России рассматривают возможность создания института страховых детективов. Как передает Finmarket, со ссылкой на заместителя руководителя департамента страхового рынка ЦБ РФ Светлана Никитина, такая перспектива обсуждается страховщиками с представителями ведомств.

Выступая на страховом форуме в Сочи. она рассказала о том, что уже прошли совещания с участием правоохранителей, представителей Банка России и страховщиков, а также представителей местных администраций — в тех регионах РФ, которые являются наиболее проблемными с точки зрения рисков мошенничества в страховании.

Планируется проведение специальных пленумов Верховного суда по страховой тематике. И наконец, ЦБ собирается подготовить методические рекомендации со специфическими кейсами для обучения представителей правоохранительных органов и страховых компаний, направленные на противодействие злоупотреблениям в страховом сегменте.

В результате, по-видимому, и появятся подкованные в вопросах страхования полицейские.

Нет, это сложный случай, Уотсон

Страховое лобби – одно из самых сильных и эффективных в нашей в нашей стране, поэтому ничего удивительного в таком решении нет, говорит глава Общероссийской общественной организации «Федеральный проект по безопасности и борьбе с коррупцией» Виталий Бородин. И несмотря на серьёзные прибыли, страховщики действительно много теряют на мошенничестве. Яркий пример — страховые выплаты по ОСАГО или, например, оформленные задним числом КАСКО.

Однако есть риски и в работе самих этих страховых детективов. Здесь пока вопросов больше чем ответов, отмечает общественный деятель. Кто их будет контролировать? Кто обучать? Будет ли принят отдельный закон или иной нормативно правовой акт? Или они будут работать на правах общественников?

Но в любом случае, считает Виталий Бородин, появление такого института представляется положительным трендом. Потому что каждый шаг к упорядочиванию бизнес-отношений в нашем государстве, это кирпичик в структуру гражданско-правового общества.

Есть во всем этом что-то странное...

Идея кажется весьма странной, возражает Сергей Кислов, партнер коллегии адвокатов Москвы «Ковалев, Тугуши и партнеры». С одной стороны, говорит он, страховой бизнес давно уже создал институт лосс-аджастеров, которые закрывают коммерческие интересы страховщика и страхователя по изучению причин страхового случая, выявлению виновных лиц, установлению действительно имевшего место быть ущерба.

Наличие данной стороны в страховых правоотношениях обуславливается желанием сторон не допустить повторения «несчастных» случаев в будущем и высокой стоимостью предмета страхования. Что касается страховых детективов, то реализация этой идеи для массовых продуктов, таких как ОСАГО или КАСКО невозможна, уверен юрист.

Страховая сфера традиционно считается областью, в которой распространено мошенничество, констатирует директор прямого канала продаж и развития инноваций компании Intouch Павел Бутенко. В этом свете введение института страховых детективов, которые будут такие случаи выявлять, может снизить криминогенность сферы страхования.

Но пока действительно не ясно, признает эксперт, какие именно полномочия будут у таких страховых детективов. С одной стороны, слишком широкие полномочия могут привести к нарушению прав клиентов страховых компаний. С другой стороны, если полномочий у них не будет, то и смысл введения института теряется, потому что он будет фикцией. Однако, уверен Бутенко, в целом это предложение может очень благоприятно сказаться на сфере страхования.

Источник: expert.ru

Вернуться к списку