}
Уссурийск (4234) 24-80-24 Владивосток 924 739 5555 Чебоксары 927 991 1444
Лаборатория независимой экспертизы и оценки
"Мы стремимся соответствовать высоким требованиям, предъявляемым нашими клиентами к оценке и экспертизе, и активно внедряем передовые технологии управления рабочими процессами."

Минстрой: цены на жилье вырастут минимум на 5-7% после отказа от долевого строительства

В Минстрое спрогнозировали рост цен на жилье после перехода от долевого строительства к проектному банковскому финансированию. Стоимость жилья может увеличиться минимум на 5-7%, уверены чиновники. Замглавы Минстроя Никита Стасишин говорит, что многое будет зависеть от предложений банков и позиции регулятора.

"Я считаю, что цены вырастут на 5-7%. И это в самом лучшем случае", - говорит Стасишин. Он называет вопрос возможного скачка цен "самым острым" для Минстроя. "Нам надо увеличивать объемы и качество жилья, но при этом делать его доступным, и не только за счет доступных ипотечных ставок", - сказал замминистра.

Стасишин прогнозирует, что российские застройщики до 1 июля 2018 года могут начать массово выводить на рынок проекты, чтобы успеть открыть продажи с использованием схемы долевого строительства. Напомним, что в рамках реформы следующим летом вступают в силу нормы, ужесточающие требования к застройщикам. Эксперты сразу заявили, что нововведения грозят коллапсом на рынке новостроек. Крупные застройщики опасаются, что с рынка уйдет большинство строителей, а цены на жилье вырастут.

"Я думаю, все достанут сейчас из загашников проекты и до 1 июля откроют разрешения на строительство", - говорит Стасишин.

В начале ноября президент Владимир Путин дал поручение правительству в ближайшие три года отказаться от долевого строительства. Новый механизм означает, что в будущем девелоперы не смогут привлекать средства дольщиков для финансирования строительства, а будут использовать банковские кредиты и собственные средства. Продавать можно будет лишь готовые квартиры. Предполагается, что в результате реформы все риски, связанные с добросовестностью застройщиков, будут сняты с физических лиц и лягут на профессиональные институты.

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов посоветовал россиянам не вкладываться в долевое строительство, а покупать готовое жилье. По его мнению, ипотечные ставки сегодня позволяют не рисковать и перейти на покупку только достроенного жилья.

Источник: realty.newsru.com

Вернуться к списку