}
Уссурийск (4234) 24-80-24 Владивосток 924 739 5555 Чебоксары 927 991 1444
Лаборатория независимой экспертизы и оценки
"Мы стремимся соответствовать высоким требованиям, предъявляемым нашими клиентами к оценке и экспертизе, и активно внедряем передовые технологии управления рабочими процессами."

Российские страховщики задумались над ОСАГО для беспилотника

Страховые компании в России задумались над расчетом тарифов для беспилотных автомобилей. Хотя страховщики признают, что это скорее вопрос на будущее, однако эксперты заверяют, что уже к 2020 году около 150 тысяч беспилотников во всем мире будут колесить по дорогам.

КАСКО для беспилотного транспортного средства страховые компании предлагают разделить на две составляющие: первая будет связана с действующими рисками (угон, ущерб и полная гибель), а вторая — покрывать риски для беспилотного оборудования. На сегодня прогнозируемая цена такого страхования для автономных машин составляет от 70 до 75 тысяч рублей.

При расчете цены ОСАГО придется отказаться от двух коэффициентов, которые зависят от списка допущенных к управлению лиц, а также возраста и стажа водителя. Кроме того, открытым остается вопрос - как определить период, когда за руль садится настоящий водитель, а когда машина едет сама. Надежды возлагаются на снижение тарифа в будущем за счет уменьшения количества ДТП с участием автономных автомобилей, ведь ради этой цели и создаются беспилотники. Не исключено также, что впоследствии для них введут и новый базовый тариф. Изначально же прогнозируется, что цена страховки будет средней по рынку (5500—6000 рублей).

Источник: vestnik-glonass.ru

Вернуться к списку