}
Уссурийск (4234) 24-80-24 Владивосток 924 739 5555 Чебоксары 927 991 1444
Лаборатория независимой экспертизы и оценки
"Мы стремимся соответствовать высоким требованиям, предъявляемым нашими клиентами к оценке и экспертизе, и активно внедряем передовые технологии управления рабочими процессами."

Банки ожидают падения цен на рынке жилья до 20%

Центробанк обеспокоен быстрым ростом ипотеки в России и готов принять меры, чтобы не допустить появления пузыря, подобного тому, что привел к кризису в США.

ЦБ намерен ужесточить требования к кредитам с первоначальным взносом менее 20% и ввести, по сути, заграждающие коэффициенты для таких кредитов, которые вступят в силу в 2018 году.

Серьезные опасения в Центробанке вызвала стратегия Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), предусматривающая возможность роста ипотечного кредитования более чем вдвое в 2020 году.

Банки, выдающие ипотечные кредиты, не скрывают, что из-за поправок ЦБ им придется повысить либо минимальный взнос, либо ставку таких кредитов. Всё это снижает доступность ипотеки для населения, что, идет вразрез с политикой президента и правительства. При этом власти не собираются менять свою ипотечную политику.

Очевидно, что единственной причиной для ужесточения требований ЦБ к первоначальному взносу является необходимость предотвращения банковского кризиса из-за существенного снижения цен на жилье.

Функция первоначального взноса - защита банковской системы от снижения стоимости жилья. Соответственно, величина начального взноса должна покрывать возможную просадку цен. Тогда банки ничем не рискуют: в случае дефолта заемщика, при продаже залоговой квартиры, они покроют кредит, а потери от снижения стоимости жилья понесет только заёмщик в рамках своего начального взноса. "Пока цены на жилье росли, все сквозь пальцы смотрели даже на нулевой начальный взнос. Но нынешние директивы ЦБ означают, что банк рассматривает возможность просадки цен до 20% даже не как потенциально возможную, а скорее как вполне реальную или даже неизбежную. Поэтому и запрещает выдавать ипотеку с начальным взносом менее 20%", - подчеркивает IRN.RU.

IRN прогнозирует падение стоимости недвижимости на 20-30% к 2020 г.

Источник: IRN.RU

Вернуться к списку