}
Уссурийск (4234) 24-80-24 Владивосток 924 739 5555 Чебоксары 927 991 1444
Лаборатория независимой экспертизы и оценки
"Мы стремимся соответствовать высоким требованиям, предъявляемым нашими клиентами к оценке и экспертизе, и активно внедряем передовые технологии управления рабочими процессами."

Иностранные страховщики смогут открывать филиалы в РФ с августа 2021 года

Минфин РФ сообщил о начале разработки законопроекта, который определит особенности работы в России филиалов страховых и перестраховочных компаний из других стран - членов Всемирной торговой организации (ВТО). Соответствующее уведомление размещено на портале официального опубликования нормативных правовых актов. Кроме того, страховщикам РФ для открытия филиала или "дочки" за рубежом придется получать разрешение Центробанка.

Сейчас законодательство РФ не позволяет работать на российском рынке филиалам иностранных страховщиков - только их дочерним компаниям. Изменения в страховое законодательство стали необходимы после вступления в России в ВТО в 2012 году, сообщается в уведомлении Минфина. При присоединении к ВТО РФ, в числе прочего, обязалась разрешить страховщикам и перестраховщикам из стран - членов ВТО работать на территории РФ через филиалы с 22 августа 2021 года. Планируется, что разрабатываемый документ вступит в силу к этому времени.

Законопроект определит правовой статус филиала иностранного страховщика в РФ, особенности его деятельности, порядок аккредитации, установит требования к иностранному страховщику и его филиалу в России, определит особенности надзора и контроля за таким филиалом и обеспечение гарантий исполнения им взятых обязательств, отмечается в уведомлении. В настоящее время иностранные акционеры есть лишь у нескольких страховых компаний в РФ - например, это "Альянс", "Альянс Жизнь" (акционером является Allianz New Europe Holding GMBH, подразделение Allianz SE в Центральной и Восточной Европе), "Либерти Страхование" (входит в глобальную страховую группу Liberty Mutual), "Метлайф" (акционер - MetLife Global Holding Company II GmbH).

Кроме того, законопроект введет новую процедуру для российских страховщиков и страховых брокеров, открывающих филиалы и дочерние компании за рубежом - для этого им придется получать разрешение органа страхового надзора (Центробанка), по аналогии с существующей процедурой для банков. Сейчас процедура надзора и контроля за филиалами и дочерними компаниями российских страховщиков и брокеров за пределами РФ отсутствует, отмечает Минфин. Введение этой процедуры позволит усилить "контроль за многонациональными предприятиями в рамках планируемого присоединения Российской Федерации к Декларации ОЭСР по международным инвестициям и многонациональным предприятиям 1976 года".

Источник: ТАСС

Вернуться к списку