}
Уссурийск (4234) 24-80-24 Владивосток 924 739 5555 Чебоксары 927 991 1444
Лаборатория независимой экспертизы и оценки
"Мы стремимся соответствовать высоким требованиям, предъявляемым нашими клиентами к оценке и экспертизе, и активно внедряем передовые технологии управления рабочими процессами."

Страховщики назвали главные признаки мошенничества при продаже полисов ОСАГО

Основными признаками мошенничества при продаже полисов ОСАГО являются обещание существенной «сезонной» скидки, а также продажа полисов вне офиса, сообщили RNS в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Ранее страховая компания ВСК заявила о росте числа обращений клиентов с поддельными полисами ОСАГО.

По данным ВСК, злоумышленники обзванивали клиентов компании и предлагали им полисы ОСАГО со скидкой. Продажа проходила за наличные, а полисы доставлялись курьером.

«Это один из массовых видов мошенничества. По экспертным оценкам, до 90% поддельных бумажных полисов ОСАГО реализуются именно таким образом», — заявили в РСА.

В РСА обращают внимание, что так называемых «сезонных» скидок на полисы ОСАГО не существует, и предложение купить полис с дисконтом должно вызвать у потенциального покупателя подозрение.

«Надо понимать, что никаких суперскидок на ОСАГО не бывает. Тарифы по ОСАГО устанавливаются Банком России, кроме того, страховые компании в рамках тарифного коридора могут изменять ставку в пределах 20%. При этом величина корректируется за счет применения повышающих и понижающих коэффициентов. Поэтому сообщения о том, что полис можно оформить на 50–70% дешевле, стоит трактовать как: “Внимание, мошенники!”. На ОСАГО не бывает и не может быть сезонных скидок, распродаж и дисконтов», — добавили в РСА.

Представитель РСА подчеркнул, что чаще всего для оформления полиса нужно приехать офис компании, не все участники рынка практикую курьерскую доставку.

В ВСК напомнили, что продажа электронных полисов возможна только через официальный интернет-магазин. Ранее ЦБ и «Яндекс» ввели маркировку официальных сайтов-продавцов ОСАГО в поисковой выдаче.

Источник: rns

Вернуться к списку