}
Уссурийск (4234) 24-80-24 Владивосток 924 739 5555 Чебоксары 927 991 1444
Лаборатория независимой экспертизы и оценки
"Мы стремимся соответствовать высоким требованиям, предъявляемым нашими клиентами к оценке и экспертизе, и активно внедряем передовые технологии управления рабочими процессами."

Страховщики поборются с НПФ за выплату пенсий

К участию в концепции индивидуального пенсионного капитала (ИПК) могут привлечь страховые компании. Этот вопрос обсуждался на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова 19 марта, рассказал президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

«Страховщик может назначить пенсионеру аннуитеты (регулярные выплаты по достижении пенсионного возраста. — Прим. газеты)... Но это не прибавка к пенсии, а сама пенсия. Если ты ее собрал (инвестдоход), то дальше перенес в страховую компанию, и она организовала тебе аннуитетные выплаты», — объяснил возможный функционал механизма Юргенс.

В протоколе совещания участие страховщиков в концепции ИПК не отражено, уточнил изданию вице-президент ВСС Максим Данилов. По его словам, есть еще ряд вопросов по участию страховых компаний в ИПК. В частности, еще нужно определить, будут ли выплаты срочными или бессрочными, сможет ли клиент выбирать тип выплаты, какие расходы сможет включить страховщик на ведение рентных выплат.

Участники пенсионного рынка скептически отнеслись к этой идее, подчеркнув, что НПФ учитывают накопления на отдельном балансе, а страховые компании будут направлять их в состав собственного имущества.

В случае допуска страховщиков к пенсионным накоплениям конкуренция между ними и НПФ сильно обострится, отметил глава Ассоциации негосударственных пенсионных фондов Сергей Беляков. В связи с этим целесообразно обсудить с Центробанком вопрос допуска НПФ к реализации продуктов страховых компаний, добавил он.

Концепция ИПК призвана перезапустить систему накопительной пенсии, которая в последние несколько лет из-за введенных правительством мораториев фактически заморожена. По задумке Минфина и ЦБ, работодатель после запуска ИПК будет с разрешения сотрудника отчислять 1—6% от его зарплаты в НПФ на личный счет — эти деньги юридически будут собственностью гражданина, поэтому их нельзя будет изъять или заморозить.

Председатель комитета Госдумы Анатолий Аксаков рассказал, что в мае пройдет обсуждение концепции ИПК, а в июле — парламентские слушания. По его словам, также в июле Госдума может принять концепцию в первом чтении.

Источник: banki.ru

Вернуться к списку