}
Уссурийск (4234) 24-80-24 Владивосток 924 739 5555 Чебоксары 927 991 1444
Лаборатория независимой экспертизы и оценки
"Мы стремимся соответствовать высоким требованиям, предъявляемым нашими клиентами к оценке и экспертизе, и активно внедряем передовые технологии управления рабочими процессами."

ФНС: кадастровая стоимость недвижимости не должна включать НДС

Для налогообложения объектов недвижимости организаций используется их кадастровая стоимость в случаях, предусмотренных главами 30, 31 Налогового кодекса и законодательством субъектов РФ. Расчет налоговой базы не предусматривает какие-либо корректировки в виде поправочных коэффициентов и вычетов к ее величине, напоминает Налоговая служба. "Кадастровая стоимость определяется в соответствии с данными Единого государственного реестра недвижимости. Если она была оспорена и изменена в связи с определением рыночной стоимости объекта, то ее размер устанавливается в соответствии с решением комиссии или суда (ст. 24.20 135-ФЗ).

Верховный суд указал, что рыночная стоимость недвижимости, определенная в качестве кадастровой, устанавливает наиболее вероятную цену, по которой данный объект может быть реализован (определение 5-КГ17-258). Само по себе определение его рыночной стоимости для дальнейшей эксплуатации без реализации не является поводом для включения НДС в кадастровую стоимость.

Вывод о включении НДС в размере рыночной основан на неправильном толковании норм права. Эта позиция была поддержана минфином в письме 03-05-04-01/27451", сообщает ведомство.

Источник: news.sarbc.ru

Вернуться к списку