}
Уссурийск (4234) 24-80-24 Владивосток 924 739 5555 Чебоксары 927 991 1444
Лаборатория независимой экспертизы и оценки
"Мы стремимся соответствовать высоким требованиям, предъявляемым нашими клиентами к оценке и экспертизе, и активно внедряем передовые технологии управления рабочими процессами."

Страховщики предупредили о проблемах с оформлением ОСАГО для новых машин

Президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс предупредил покупателей новых машин о возможных проблемах с оформлением полисов ОСАГО. С 1 июля в России прекратится выдача бумажных паспортов транспортных средств (ПТС). Получить электронные документы страховщики также не могут, пока среди госорганизаций, с которыми взаимодействуют страховщики при продаже полисов, нет администратора системы электронных ПТС — «Электронный паспорт».

Сейчас для получения ОСАГО автовладельцу нужны ПТС или свидетельство о регистрации. Второго документа у новых покупателей нет — для этого нужно поставить машину на учет, чего сделать нельзя без полиса ОСАГО.

Гендиректор «Электронного паспорта» Илья Минкин пообещал, что соглашение с Российским союзом автостраховщиков заключат не позже 1 июля. Однако, по мнению Юргенса, к этому сроку проблема не решится, так как доработка IT-систем потребует несколько месяцев.

Страховщики уже сообщили о проблеме в Центробанк и Минфин. В ЦБ заявили, что новым автовладельцам будут выдавать распечатку выписки электронного паспорта, по которой можно купить ОСАГО. Юргенс считает, что такая выписка не будет иметь юридической силы. Автодилеры пока тоже не знают, как заключать договоры ОСАГО на новые автомобили.

Источник: the-village.ru

Вернуться к списку