}
Уссурийск (4234) 24-80-24 Владивосток 924 739 5555 Чебоксары 927 991 1444
Лаборатория независимой экспертизы и оценки
"Мы стремимся соответствовать высоким требованиям, предъявляемым нашими клиентами к оценке и экспертизе, и активно внедряем передовые технологии управления рабочими процессами."

В регионах начала работать новая система кадастровой оценки недвижимости

В 2018 году бюджетные госучреждения перешли на обновленную систему кадастровой оценки объектов недвижимости. На сегодняшний день, переоценка кадастровой стоимости объектов прошла в 34 из 85 субъектов Российской Федерации. Москва и Подмосковье – одни из первых субъектов, которые опробовали новую схему, пишет портал «Экономика сегодня».

В прошлом году на местном и федеральном уровне было введено множество стандартов, правил и норм, которые регламентируют работу кадастровых оценочных механизмов. Однако, по мнению специалистов, некоторые из инициатив оказались недостаточно универсальными.

Благодаря новой системе оценивания, разрыв между кадастровой и рыночной стоимостью недвижимых объектов существенно сократился. Чтобы кадастровая стоимость полномерно отражала техническую привлекательность объекта, теперь при оценивании жилых и нежилых помещений специалисты учитывают дополнительные характеристики недвижимости. Среди них – виды материалов, из которых изготовлены стеновые конструкции, надежность кровельной системы и фактическое предназначение объекта (жилой, коммерческий, производственный, офисный, социальный).

По словам экспертов Министерства имущественных отношений Московской области, потребность в кадастровой переоценке объектов жилого и нежилого фонда обусловлена еще одним фактором – стремительным расширением инфраструктуры муниципальных районов. Во многих населенных пунктах, особенно в мегаполисах, инфраструктурные преобразования проходят наиболее стремительно. Соответственно, стоимость недвижимости в инфраструктурно развитых районах возрастает.

Так, по сравнению с 2015–2016 годом, кадастровая стоимость столичных объектов торговли в 2018 году уменьшилась на 10%, в то время как в Подмосковье – увеличилась на 6%. Эти данные были получены на основании отчетов Московского центра страхования и государственного Центра кадастровой оценки.

Специалисты отмечают, что определение наиболее точной кадастровой стоимости объекта имеет большое значение и для собственника недвижимости, и для муниципалитета. Поскольку размер земельного налога, а также налога на имущество вычисляется фискальными органами в прямой привязке к кадастровой стоимости коммерческого (производственного) объекта.

Источник: actualnews.org

Вернуться к списку