}
Уссурийск (4234) 24-80-24 Владивосток 924 739 5555 Чебоксары 927 991 1444
Лаборатория независимой экспертизы и оценки
"Мы стремимся соответствовать высоким требованиям, предъявляемым нашими клиентами к оценке и экспертизе, и активно внедряем передовые технологии управления рабочими процессами."

Больше половины россиян перешли на электронное ОСАГО

Бумажные полисы становятся всё менее востребованными: в последние несколько месяцев их доля стала меньше 50%.

Страховщики отчитались о продажах электронных полисов «автогражданки» в 2018 году. Оказалось, что их количество почти в 2,5 раза превышает показатель прошлого года. Всего в период с 1 января по 23 декабря клиенты купили около 18,959 млн е-ОСАГО, тогда как в 2017-ом их число было равно примерно 7,683 млн договоров.

Согласно подсчётам Российского союза автостраховщиков (РСА), в течение последних пяти-шести месяцев объём реализованных через интернет полисов составляет чуть более половины от всех продаж ОСАГО.

По словам президента РСА Игоря Юргенса, перевес в сторону е-полисов говорит о том, что проблему доступности услуги, которая наблюдалась в ряде регионов, по сути удалось решить. Ведь теперь, даже если у автовладельца не получается оформить бумажный полис в офисе компании, он может купить его в интернете, причём в случае технического сбоя на сайте, ему предложат другую страховую.

Страховщики отметили, что большинство тех, кто оформил е-ОСАГО, сделали такой выбор не потому что не смогли купить бумажный полис, а потому что это быстрее и удобнее. Кстати, больше всего электронных страховок оформили водители столицы РФ (1,55 млн). На второй строчке располагается Московская область (1,23 млн), замыкает тройку лидеров Свердловская область (736 тыс.).

Также в десятку регионов РФ, где наиболее популярны е-полисы ОСАГО вошли: Санкт-Петербург (634 тыс.), Новосибирская область (539 тыс.), Воронежская область (505 тыс.), Приморский край (465 тыс.), Самарская область (463 тыс.), Красноярский край (438 тыс.) и Иркутская область (395 тыс.).

Напомним, покупать ОСАГО через интернет стало возможно с 1 июля 2015 года, но тогда компании предлагали услугу на добровольных началах. Однако с 1 января 2017-го в силу вступил закон, который обязал всех автостраховщиков продавать в том числе и электронные полисы «автогражданки».

В следующем году ОСАГО обещает подорожать. По расчётам страховщиков прибавка составит 5% (или примерно 300 рублей). Но это касается среднего полиса. Однако для молодых водителей без стажа цена «автогражданки» вырастет намного заметнее. Подешевеет же страховка вряд ли, разве что для опытных автомобилистов пенсионного возраста.

Ожидаемое подорожание будет вызвано первым этапом перехода на свободные тарифы. В его рамках коридор базовых ставок расширят в стороны увеличения и снижения на 20%. Если сейчас он варьируется в диапазоне от 3 432 до 4 118 рублей, то будет в пределах от 2 746 до 4 942 рублей. Помимо этого появится более гибкая система коэффициента «возраст-стаж» (КВС), будет 58 градаций вместо нынешних 4.

Источник: kolesa.ru

Вернуться к списку