}
Уссурийск (4234) 24-80-24 Владивосток 924 739 5555 Чебоксары 927 991 1444
Лаборатория независимой экспертизы и оценки
"Мы стремимся соответствовать высоким требованиям, предъявляемым нашими клиентами к оценке и экспертизе, и активно внедряем передовые технологии управления рабочими процессами."

Застройщик театра оперы и балета в Приморье требует дополнительных денег

 ООО "Инвестиционно-строительная компания "АРКАДА", выполнявшее строительно-монтажных работы по возведению театра, хочет получить дополнительные 1,3 млрд рублей.

Как сообщает Дальневосточная деловая газета "Золотой Рог", в настоящее время дело об увеличении суммы государственного контракта до 4 млрд 832,914 млн рублей находится на рассмотрении Пятого арбитражного апелляционного суда.

Cогласано данным Росстата, единственным владельцем ООО "ИСК "АРКАДА" в последнее время выступал г-н Хван Сен Ен. Ранее долей в 40%, затем в 20% владел приморский бизнесмен Дмитрий Глотов.

Как следует из материалов дела, 24 февраля 2010 года между ООО и департаментом градостроительства был заключен государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ по по объекту "Строительство театра оперы и балета", стоимость которого составила 1 млрд 696,965 млн рублей. В соответствии с решением Арбитражного суда Приморского края от 7 декабря 2012 года цена контракта была увеличена до 3 млрд 501,091 млн рублей, что было отражено в заключенном сторонами дополнительным соглашением. Кроме того, был продлен срок сдачи объекта до конца июня 2013 года.

30 августа 2013 года приказом департамента градостроительства Приморского края была утверждена скорректированная проектная документация. После проведенной корректировки было получено заключение по экспертизе сметной части проектной документации, в соответствии с которым стоимость объекта составила 4 млрд 852,914 млн рублей.

24 сентября 2013 года "АРКАДА" письмом обратилась в департамент с предложением о внесении изменений в государственный контракт, в части увеличения его цены. Однако департамент сообщил об отказе, ссылаясь на то, что изменение стоимости выполнения работ не предусмотрено законом.

Полагая отказ государственного заказчика необоснованным, "АРКАДА" обратилось в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением об изменении условий данного контракта. Решением от 8 ноября 2013 года было отказано в удовлетворении исковых требований. Не согласившись с вынесенным решением, истец подал апелляционную жалобу в Пятый арбитражный апелляционный суд.

Судебное заседание, состоявшееся 14 января, было отложено на 18 февраля по заявленному ходатайству в связи с возможным урегулированием спора мирным путем.

Напомним, что депутаты Законодательного собрания Приморья в декабре поддержали предложение выделить из бюджета края дополнительно 700 млн рублей на достройку Приморского театра оперы и балета.

"Строители компании "Аркада" получат финансовую поддержку. Необходимые деньги в объеме 700 млн рублей на достройку самого крупного в регионе культурно-массового учреждения будут выделены. Они уже запланированы в бюджеты", - сообщила пресс-служба краевого парламента .

Отмечалось, что театр уже готов на 90%. После выделения дополнительных средств на достройку, сметная стоимость объекта составит более 4 млрд 850 млн рублей.

По техническому оснащению здание Приморского театра оперы и балета входит в пятерку лучших театров мира и стоит на первом месте в России. Театр состоит из семи надземных и трех подземных этажей. Здесь есть две сцены - большая и малая, 20 гримерных, 14 лифтов, семь буфетов и один ресторан. В театре два зала: большой, который вмещает более 1,5 тыс. зрителей (для оперных и балетных постановок) и малый, где могут разместиться свыше 350 человек (для камерных концертов и репетиций). Оркестровая яма может вместить сразу около 100 музыкантов.

Вернуться к списку