}
Уссурийск (4234) 24-80-24 Владивосток 924 739 5555 Чебоксары 927 991 1444
Лаборатория независимой экспертизы и оценки
"Мы стремимся соответствовать высоким требованиям, предъявляемым нашими клиентами к оценке и экспертизе, и активно внедряем передовые технологии управления рабочими процессами."

Новости

ФАС просят проверить госконтракты оценщиков

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов («Единая Россия») направил обращение (есть в распоряжении «Известий») руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву, в котором просит обратить особое внимание на контракты по проведению оценки госимущества. Как уверяет депутат, нередко оценочные компании выигрывают тендеры на проведение оценки подлежащей приватизации государственной собственности, соглашаясь выполнить эту работу за чисто символическую цену, а порой даже в убыток себе. Сами оценщики уверяют, что этот антихозяйственный феномен является имиджевым ходом. Но парламентарий считает, что это может свидетельствовать о сговоре между оценщиками и покупателем госсобственности.

Подробнее…

В суды поступают заявления по поводу кадастровой оценки жилья

С нынешнего года начал действовать закон, по которому налог на недвижимое имущество исчисляется исходя из его кадастровой стоимости, сообщает "Российская газета". По всей стране идет оценка соток и квадратных метров. Раньше квартира оценивалась по выкладкам БТИ, которые были много ниже рыночной стоимости недвижимости. С этого года ставки резко возросли. Например, ежегодный налог на стандартную однокомнатную квартиру, которая по оценке БТИ стоит 450 тыс. руб. составлял 1 350 руб. По кадастровой оценке цена квартиры – 7 млн. Соответственно, новый налог может составить 7 тыс.

Подробнее…

Депутаты намерены ввести экспертизу зимних уборок

На прошедшем накануне Экологическом совете в Госдуме эксперты высказались за ужесточение контроля за использованием противогололедных материалов в городах. Лишь немногие реагенты прошли комплексные исследования, и технология зимней уборки с их применением получила положительные заключения государственной экологической экспертизы.

Подробнее…

Верховный суд РФ запретил лишать прав за самовольную замену кузова или шасси автомобиля

Верховный суд РФ дал разъяснения, за что можно наказать водителя, если он не зарегистрировал официально в ГИБДД замену кузова, шасси или рамы автомобиля. Согласно пояснению, лишать таких нарушителей водительского удостоверения нельзя, а можно лишь вести речь о штрафе в 500 рублей. Между тем в 2014 году за управление машиной "с заведомо подложными государственными регистрационными знаками" - именно такую статью применяли инспекторы - только в Приморском крае прав управления лишились 255 водителей, сообщили в краевом ГИБДД.

Подробнее…

Минстрой утвердил норматив стоимости 1 кв.метра общей площади жилого помещения и показатели средней рыночной стоимости на 1-е полугодие 2015 года

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации обнародовало приказ от 14.01.2015 N 5/пр "О нормативе стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по РФ на первое полугодие 2015 года и показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам РФ на I квартал 2015 года".

Подробнее…

Минстрой намерен сделать экспертизу проектной документации электронной

Минстрой РФ намерен в 2015 году перевести в электронный вид услуги Главгосэкспертизы по экспертизе проектной документации, рассказала в среду на IV Российском инвестиционно-строительном форуме замминистра строительства и ЖКХ Наталья Антипина. 

Подробнее…