}
Уссурийск (4234) 24-80-24 Владивосток 924 739 5555 Чебоксары 927 991 1444
Лаборатория независимой экспертизы и оценки
"Мы стремимся соответствовать высоким требованиям, предъявляемым нашими клиентами к оценке и экспертизе, и активно внедряем передовые технологии управления рабочими процессами."

Определение в ходе экспертного осмотра строительного объекта видов использованных материалов, изделий и конструкций, а также фактически выполненных работ


Результаты строительного производства следует условно разделить по степени их готовности к использованию на строительной площадке на три типа, каждый из которых обладает определенной спецификой их исследования.

Первый тип представляет собой совокупность работ, выполненных непосредственно на строительной площадке с использованием продукции заводской готовности (например, кирпич, раствор для кладки пр.).

Приведенное разделение является в определенной мере условным, так как в «чистом» виде продукция заводской готовности на строительной площадке практически не представлена, здесь может идти речь только о больших или меньших затратах труда на устройство (монтаж) того или иного изделия либо конструкции (например, при монтаже готового оконного блока осуществляется лишь только его выверенное крепление и заделка швов сопряжения, а оштукатуривание стен по своим трудозатратам, напротив, приближается к трудозатратам на производство самой штукатурки).

Второй тип – продукция строительного производства, производимая непосредственно на строительной площадке (например, бетон для устройства монолитных конструкций, окрасочные материалы, сыпучие материалы для устройства оснований под фундаменты и пр.).

Третий тип – продукция высокой заводской готовности, используемая при проведении строительных работ на объекте (например, сборные железобетонные конструкции, оконные блоки, запорно-регулирующая арматура трубопровода и пр.).

При исследовании продукции первого типа эксперты решают классификационную задачу: определяют принадлежность конкретной единицы продукции к определенному классу, роду, виду.

Например, определяя характеристики выполненной кирпичной кладки наружных и внутренних стен жилого здания, эксперты установили, что при производстве кладки наружных стен был использован кирпич двух видов: кирпич керамический пустотелый нормального формата (внутренний объем кладки) и кирпич керамический лицевой нормального формата (наружная облицовка фасада); при производстве кладки внутренних стен был использован кирпич керамический рядовой утолщенный.

Номинальные размеры (мм): длина – 250, ширина – 120, высота – 65.
Номинальные размеры (мм): длина – 250, ширина – 120, высота – 88.

Размеры, цвет, структура, текстура (гладкая или рельефная поверхность), наличие или отсутствие каких либо покрытий на поверхности кирпича (например, с поверхностью, офактуренной торкретированием, ангобированием, глазурованием, двухслойным формованием, нанесением полимерного покрытия или иным способом), пустот в теле кирпича и пр.

Строительная индустрия представляет весьма значительное число их видов: кирпич ангобированный, глазурованный, двухслойный, керамический, керамический двухслойный (ангобированный), керамический лицевой, силикатный, клинкерный, лекальный, облицовочный, огнеупорный и пр.

Рис. 1. Фрагмент кирпичной кладки; кирпич с указанием его параметрических характеристик: 1 – ширина; 2 – длина; 3 – толщина; 4 – ложок; 5 – постель; 6 – тычок кирпича

Для того чтобы решить эту задачу, эксперты сначала обращаются к проектной и исполнительной документации, определяя, какой именно материал должен был быть использован при возведении наружных и внутренних стен. Затем определяется совокупность индивидуализирующих признаков данного вида кирпича45, отличающих его от прочих. Эксперт, обладающий значительным опытом такого рода исследований уже имеет представление о том, как «выглядит» тот или иной кирпич. Менее опытный (начинающий) эксперт должен обратиться к соответствующей НТД47 и специальной литературе. Сопоставление фактических (определенных экспертами на осмотре) технических характеристик кирпичной кладки с должными ее характеристиками позволит констатировать факт использования в кирпичной кладке определенного вида кирпича. Этот вид может как соответствовать, так и не соответствовать проекту, положениям исполнительной и нормативной документации.

Низкоэмиссионное покрытие: покрытие, при нанесении которого на стекло существенно улучшаются теплотехнические характеристики стекла; сопротивление теплопередаче остекления с применением такого стекла повышается, а теплопроводность – понижается. Исследования этого типа требуют использования специальных знаний как в области промышленного (заводского) производства строительных материалов и изделий, так и технологии строительного производства, осуществляемого непосредственно на строительной площадке.

При исследовании продукции второго типа осуществляются те же познавательные действия, что и при исследовании продукции первого типа. При этом здесь преимущественно реализуются специальные знания в области технологии строительного производства, осуществляемого непосредственно на строительной площадке.

Продукция третьего типа требует тех же исследований, что и продукция первого и второго типа. При этом реализуются, в основном, специальные знания в области промышленного (заводского) производства строительных изделий и конструкций.

Так, например один из вопросов, поставленных перед экспертами, ориентировал их на определение видов стеклопакетов, используемых при изготовлении витражных конструкций. С использованием индикатора закаленного стекла было установлено, что одно из двух стекол в однокамерных стеклопакетах является закаленным, другое – незакаленным. С помощью детектора низкоэмиссионного энергосберегающего покрытия было определено, что у закаленного стекла в стеклопакетах отсутствует слой указанного покрытия, а незакаленное стекло покрыто слоем низкоэмиссионного энергосберегающего покрытия. Применив затем анализатор стекла, эксперты установили толщину стекол и межстекольные расстояния в исследуемых стеклопакетах. Совокупность полученных данных позволила им отнести стеклопакеты к определенному виду, обозначаемому как 6М1зак-20-6ТорN, где:

- 6М1зак – закаленное стекло49 марки М1 толщиной 6мм;
- межстекольное расстояние составляет 20мм;
- 6ТорN – стекло марки М1 толщиной 6мм с энергосберегающим низкоэмиссионным мягким покрытием.

При проведении всех типов исследований и определении качества строительных материалов в частности, наиболее существенным в этой части является поисковая составляющая: эксперты должны уметь хорошо ориентироваться в массиве нормативно-технической документации и специальной литературе, осуществляя поиск сведений о технических характеристиках использованной при проведении строительных работ продукции строительного производства, изготавливаемой как промышленным способом, так и непосредственно на строительной площадке.

Вернуться к списку
Новости компании

За год квартиры на вторичном рынке в России подорожали на 11%

С мая прошлого года средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке в крупных городах России (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) выросла на 11% и достигла 58,1 тыс. рублей. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные сервиса объявлений ЦИАН...

Ремонтная реформа ОСАГО потерпела фиаско

Спустя два года после запуска ремонтной реформы ОСАГО Центробанк России опубликовал указание о санкциях к тем страховщикам, которые нарушают нормы «натурального возмещения». Речь идёт о моментах, когда компания не выплачивает деньги, а ра...

Минэкономразвития России готовит очередные изменения в Закон об оценке

08 мая 2019 г. началось публичное обсуждение проекта закона "О внесении изменений в Федеральный закон от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Эти изменения стали результатом заседания Совета по о...