}
Уссурийск (4234) 24-80-24 Владивосток 924 739 5555 Чебоксары 927 991 1444
Лаборатория независимой экспертизы и оценки
"Мы стремимся соответствовать высоким требованиям, предъявляемым нашими клиентами к оценке и экспертизе, и активно внедряем передовые технологии управления рабочими процессами."

Комиссионная экспертиза. особенности назначения и производства

Комиссионная экспертиза назначается как судами общей юрисдикции, так и арбитражными судами не часто. Основным мотивом при вынесении определения о назначении комиссионной экспертизы является повышение внутренней убежденности судьи в достоверности будущего проведенного исследования. Считается, что если экспертиза проведена не одним, а двумя и более экспертами, то она будет более обоснованной и объективной.

Рассмотрим сначала термин «комиссионная экспертиза». Согласно ФЗ-73 «О Государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», комиссионной экспертизой является экспертиза не только проводимая двумя и более экспертами одной специальности, но обязательно осуществляемая каждым экспертом в полном объеме. В соответствии с законодательством, эксперты не могут разделить исследования на этапы и выполнять каждый свою часть. Таким образом, не каждая экспертиза, проведенная несколькими экспертами, является комиссионной, даже если у данных экспертов одинаковая специальность.

Такую экспертизу рекомендуется назначать не первичной, а повторной, когда ранее была проведена судебная экспертиза, и, тем более, когда их было проведено несколько, если проведенные исследования или выводы вызывают у суда сомнения. Постоянное назначение судьей первичных экспертиз комиссионными нецелесообразно, так как, во-первых, это увеличивает стоимость их проведения, и, во-вторых, увеличивает сроки производства. Хоть эксперты и проводят исследование самостоятельно и в полном объеме, при таком исследовании обязательно присутствует стадия совещания экспертов, что также продлевает сроки производства экспертизы.

Особенностью производства комиссионных экспертиз является тот факт, что нескольким экспертам порою тяжело прийти к единому мнению не только относительно факта, который требуется установить или опровергнуть, но и относительно оформления заключения эксперта. Для избежания споров и соблюдения методической последовательности руководителю судебно-экспертного учреждения рекомендуется наиболее опытного и квалифицированного эксперта назначить руководителем комиссии экспертов. Руководитель экспертной комиссии не только следит за соблюдением методики проведения исследования и требований законодательства в экспертной деятельности, но и согласовывает совместную работу, следит за выполнением каждого этапа экспертного исследования. При этом руководитель экспертной комиссии ни в коем случае не должен оказывать давление на остальных экспертов, навязывать им свое мнение в отношении выводов. Каждый эксперт независим при проведении исследования и формулировании выводов, и если он придет к выводу, отличающемуся от выводов остальных экспертов, то он дает отдельное заключение, в котором излагает свое собственное мнение.

Вернуться к списку
Новости компании

За год квартиры на вторичном рынке в России подорожали на 11%

С мая прошлого года средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке в крупных городах России (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) выросла на 11% и достигла 58,1 тыс. рублей. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные сервиса объявлений ЦИАН...

Ремонтная реформа ОСАГО потерпела фиаско

Спустя два года после запуска ремонтной реформы ОСАГО Центробанк России опубликовал указание о санкциях к тем страховщикам, которые нарушают нормы «натурального возмещения». Речь идёт о моментах, когда компания не выплачивает деньги, а ра...

Минэкономразвития России готовит очередные изменения в Закон об оценке

08 мая 2019 г. началось публичное обсуждение проекта закона "О внесении изменений в Федеральный закон от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Эти изменения стали результатом заседания Совета по о...