}
Уссурийск (4234) 24-80-24 Владивосток 924 739 5555 Чебоксары 927 991 1444
Лаборатория независимой экспертизы и оценки
"Мы стремимся соответствовать высоким требованиям, предъявляемым нашими клиентами к оценке и экспертизе, и активно внедряем передовые технологии управления рабочими процессами."

В Госдуме не хотят разрешать перестрахование по ОСАГО из-за высокого риска вывода денег из России

Депутаты Госдумы хотят исключить из рассматриваемых ими поправок в законодательство об ОСАГО пункт, снимающий запрет на перестрахование в этой сфере. По мнению главы комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова, преимущества перестрахования рисков по ОСАГО не очевидны, а вероятность вывода денег за рубеж высока.

В марте депутаты Госдумы во втором чтении рассмотрят законопроект, вносящий поправки в законодательство, регулирующее сферу обязательного страхования автогражданской ответственности. Проект предлагает уравнять в правах электронные и бумажные полисы ОСАГО, отменить требование к водителям все время иметь при себе оригинал договора ОСАГО.

Одно из самых главных нововведений - отмена запрета на перестрахование рисков по ОСАГО. В настоящее время в сфере имущественного страхования перестраховывать риски нельзя только по ОСАГО. Однако в Госдуме не все поддерживают эту инициативу. По словам главы комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова, преимущества этой поправки неоднозначны.

Аксаков отметил, что запрет на перестрахование рисков по ОСАГО был введен по ряду причин, в том числе и с целью пресечения вывода денег за рубеж. "Смысла в перестраховании рисков в сфере ОСАГО нет. Поскольку лимиты выплат маленькие и страховые компании своими ресурсами вполне могут перекрыть риски", - отметил депутат в беседе с корреспондентом "Парламентской газеты". По его мнению, перестрахование целесообразно там, где речь идет о больших суммах, например, при запуске космических кораблей.

Депутат уверен, что законопроект будет одобрен, однако пункт про перестрахование, скорее всего, придется убрать.

Источник: tsargrad.tv

Вернуться к списку