}
Уссурийск (4234) 24-80-24 Владивосток 924 739 5555 Чебоксары 927 991 1444
Лаборатория независимой экспертизы и оценки
"Мы стремимся соответствовать высоким требованиям, предъявляемым нашими клиентами к оценке и экспертизе, и активно внедряем передовые технологии управления рабочими процессами."

Экспертиза произведений искусства

За произведение искусства принято считать продукт художественного творчества, сознательной деятельности человека, обладающий определенной эстетической ценностью. Искусство, как один из способов познания окружающей действительности, является субъективной деятельностью, направленной не только на самовыражение, но преследующей иные, порою даже политические цели. Хоть восприятие разнообразных произведений довольно субъективно, многие из них считаются призванными шедеврами и носят не только художественную ценность, но и материальную, и как практически любой ценный объект, такие шедевры искусства нередко стремятся подделать, в связи с чем в том числе и проводится экспертиза произведений искусства.

Наверное, главной задачей данной экспертизы является установление подлинности того или иного творения, с целью чего устанавливается авторство произведения, а также время его создания. Актуальность данной задачи объясняется тем, что подделка признанных произведений искусства встречается все чаще. Некоторые лица, не стремясь создавать новую работу и обременять себя такими трудами, присваивают чужие заслуги. Также такое исследование произведений искусства актуально при аукционах, выставках, когда необходимо удостовериться в подлинности приобретенной или выставленной творческой работы. Инициатором такого исследования может быть как недоверчивый покупатель, так и сам продавец, стремящийся обезопасить себя от подозрений и не запятнать свое имя в данной сфере.

Для решения данной задачи искусствоведческий эксперт должен не только разбираться в живописи (если идет речь о картинах) и знать авторские работы, авторский стиль, но и понимать технику исполнения автора, основные приемы, используемые материалы и средства, анализировать их, находить некоторые черты, индивидуальные особенности, указывающие на сходство или различие техники исполнения того или иного произведения.

Исследование предметов искусства позволяет не только выявить подделку или подтвердить подлинность произведения, представляющего собой художественную ценность, но и установить стиль, жанр его исполнения, определить вид искусства. Все это помогает классифицировать имеющиеся предметы, решить, на какую выставку их отправить, правильно расставить произведения на экспозиции по жанрам и стилям, а также правильно составить описание предмета в каталоге.

Вернуться к списку
Новости компании

За год квартиры на вторичном рынке в России подорожали на 11%

С мая прошлого года средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке в крупных городах России (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) выросла на 11% и достигла 58,1 тыс. рублей. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные сервиса объявлений ЦИАН...

Ремонтная реформа ОСАГО потерпела фиаско

Спустя два года после запуска ремонтной реформы ОСАГО Центробанк России опубликовал указание о санкциях к тем страховщикам, которые нарушают нормы «натурального возмещения». Речь идёт о моментах, когда компания не выплачивает деньги, а ра...

Минэкономразвития России готовит очередные изменения в Закон об оценке

08 мая 2019 г. началось публичное обсуждение проекта закона "О внесении изменений в Федеральный закон от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Эти изменения стали результатом заседания Совета по о...