}
Уссурийск (4234) 24-80-24 Владивосток 924 739 5555 Чебоксары 927 991 1444
Лаборатория независимой экспертизы и оценки
"Мы стремимся соответствовать высоким требованиям, предъявляемым нашими клиентами к оценке и экспертизе, и активно внедряем передовые технологии управления рабочими процессами."

Восстановление переписки

Анализ накопителей или носителей информации с целью поиска и восстановления переписки, хранящейся в явном или удаленном виде, является наиболее часто встречающимся видом исследования в рамках компьютерно-технической экспертизы.

В рамках данного исследования возможно:

  • Получить доступ к почтовой переписке, осуществляемой посредством почтовых программ (Microsoft Outlook, Mozilla Thunderbird, The Bat! и т.д.). В ходе экспертизы исследуются базы данных сообщений и журналы работы программного обеспечения. Также проводится анализ системных журналов той операционной системы, в рамках которой эксплуатировалась исследуемая программа и осуществлялась переписка, с целью соотнесения временных интервалов работы с программным продуктом и временем осуществления переписки. Данное обстоятельство является одним из косвенных доказательств, подтверждающих факт осуществления отправки или принятия почтового сообщения.
  • Извлечь переписку из программ мгновенного обмена сообщениями (ICQ, Mail Агент, Skype, QIP и т.д.) как хранящуюся в явном виде, так и в удаленном, с проведением предварительных процедур по восстановлению. Стоит отметить, что восстановлению подлежат не только удаленные файлы, хранящие переданные/принятые сообщения, но и выборочные сообщения, хранящиеся в базе данных. Данное обстоятельство обусловлено использованием в программных продуктах реляционных баз данных (пример: SQLite в Skype), в которых окончательное удаление помеченной на удаление информации осуществляется только в результате ее перезаписи новыми данными, что приводит в большинстве случаев к возможности восстановлению удаленной переписки.
  • Установить факт формирования, отправки или просмотра сообщения на различных интернет-ресурсах посредством использования браузеров. В ходе поиска следов обстоятельств ведения переписки, добавления комментариев, создания сообщений на форумах и иных интернет-ресурсов экспертом исследуется как «Сache» и «Сookie» файлы браузеров, хранящие сведения о подключении, настройках пользователя и сохраненные страницы интернет-ресурсов в различные интервалы времени, так и внутренние базы данных браузеров, содержащие криминалистическую информацию по данному обстоятельству.

Вернуться к списку
Новости компании

За год квартиры на вторичном рынке в России подорожали на 11%

С мая прошлого года средняя стоимость квадратного метра жилья на вторичном рынке в крупных городах России (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) выросла на 11% и достигла 58,1 тыс. рублей. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные сервиса объявлений ЦИАН...

Ремонтная реформа ОСАГО потерпела фиаско

Спустя два года после запуска ремонтной реформы ОСАГО Центробанк России опубликовал указание о санкциях к тем страховщикам, которые нарушают нормы «натурального возмещения». Речь идёт о моментах, когда компания не выплачивает деньги, а ра...

Минэкономразвития России готовит очередные изменения в Закон об оценке

08 мая 2019 г. началось публичное обсуждение проекта закона "О внесении изменений в Федеральный закон от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Эти изменения стали результатом заседания Совета по о...