}
Уссурийск (4234) 24-80-24 Владивосток 924 739 5555 Чебоксары 927 991 1444
Лаборатория независимой экспертизы и оценки
"Мы стремимся соответствовать высоким требованиям, предъявляемым нашими клиентами к оценке и экспертизе, и активно внедряем передовые технологии управления рабочими процессами."

Президент поручил законодательно ограничить кадастровую стоимость недвижимости

Президент РФ Владимир Путин распорядился законодательно ограничить кадастровую стоимость недвижимости. Перечень поручений опубликовали на сайте Кремля. Ранее в послании к Федеральному собранию президент отметил, что нередко кадастровая стоимость жилья превышает рыночную, а этого быть не должно. Именно по кадастровой стоимости в 28 регионах РФ высчитывают налог на имущество, а несправедливые расчеты часто вызывают недоумение и негодование собственников.

"Обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих совершенствование порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в целях недопущения применения при налогообложении величины кадастровой стоимости объекта недвижимости, превышающей величину его рыночной стоимости", - говорится в документе.

Кабмину также велели уточнить параметры расчета налога на имущество физических лиц. В документе сказано, что все поручения должны быть исполнены к 15 июля 2018 года.

Напомним, что ранее президент Владимир Путин в послании к Федеральному собранию заявил, что налог на имущество физических лиц должен быть справедливым и посильным для граждан. Он также отметил, что раньше "некоторые коллеги" убеждали его использовать рыночную стоимость недвижимости при расчете налога на имущество физлиц. "Они говорили, что старые, устаревшие оценки БТИ - это анахронизм. Однако в реальности оказалось, что кадастровая стоимость, которая вроде бы должна соответствовать рыночной, часто значительно ее превышает. Но мы так не договаривались, и люди этого от нас не ожидали", - возмутился президент.

Ранее эксперты заявляли, что скорректировать кадастровую стоимость недвижимости по всей стране быстро не удастся. Законом предусмотрено, что переоценка производится раз в пять лет, поэтому вряд ли получится сделать это за первое полугодие 2018 года.

Источник: newsru.com

Вернуться к списку