}
Уссурийск (4234) 24-80-24 Владивосток 924 739 5555 Чебоксары 927 991 1444
Лаборатория независимой экспертизы и оценки
"Мы стремимся соответствовать высоким требованиям, предъявляемым нашими клиентами к оценке и экспертизе, и активно внедряем передовые технологии управления рабочими процессами."

Вот как водителей обманывают по ОСАГО

Эксперты выявили новый способ мошенничества при ремонте машины по страховке.

Юристы случайно обнаружили еще одну лазейку для обмана автолюбителей. Страховщики и автосервисы могут быть в сговоре, невыгодном для автолюбителей.

Как пишет «Российская газета», первый такой случай произошел в Тамбове. Мужчина попал в ДТП и был признан невиновным. По ОСАГО его направили в автосервис. Позже мужчина узнал, что во время ремонта рабочие просто порезали кузов его машины - не по технологическим швам, а кусками. После претензии часть недочетов исправили, но основная масса осталась.

Владелец авто пожаловался в Центробанк, который регулирует деятельность страховщиков. Однако оказалось, что автовладелец подписал документ, которым он передал все свои права на урегулирование дел со страховщиком, а также на получение выплат автосервису.

Мужчина заявил, что никакого документа не подписывал. Он подал в суд. На суде выяснилось, что страховщик не направлял автолюбителя в сервис. Якобы он не мог этого сделать, потому что не у него не заключено договоров ни с одним автосервисом. А направлял он пострадавшего только на дефектовку.

При этом выяснилось, что в страховую компанию обратился директор этого сервиса с договором уступки права требования выплаты, подписанным автовладельцем. Только вот в документе забыли ввести актуальный номер полиса именно этого авто. Страховая выплатила всю сумму, 111 тысяч рублей, за ремонт. Однако экспертиза показала, что среднерыночная стоимость ремонта без учета износа - 77 921 рубль.

Суд признал договор незаконным. Страховщик выплатил автовладельцу 111 тысяч рублей, а также заплатил штраф в размере 55 тысяч рублей и возместил 14500 рублей убытков.

Автоюристы советуют: перед тем, как отогнать авто в сервис от страховщика, проверьте все документы.

Источник: DEITA.RU

Вернуться к списку